Lot n° 239

Du Tillet (Jean). Recueil des roys de France, leurs couronne et maison. Ensemble, le rang des grands de France... Paris, Mettayer, 1618. 4 parties en un volume in-4, veau brun moucheté, tranches rouges (Reliure de l’époque). Seule la première...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
partie de l'ouvrage constitue une édition séparée, les autres, datées de 1606, appartiennent aux éditions précédentes de Pierre Mettayer. Le Recueil des roys, illustré de nombreux portraits gravés sur bois est suivi de : Recueil des Rangs des grands de France..., le tome II contenant les Guerres et traictez de paix... et une Chronique abbrégée des Roys de France. Parties paginées 1-128, 131-424 et I-390. Les deux parties de l'ouvrage sont suivies des mêmes 32 ff. de table. Premier plat détaché, gardes renouvelées. Saffroy, n°10262, annonce 4 parties en 2 volumes in-4 contenant les Mémoires de M. du Tillet, abscentes de cet exemplaire.