Lot n° 238

Du Paz (Père Augustin). Histoire généalogique de plusieurs maisons illustres de Bretagne... Paris, Buon, 1619. In-folio, vélin à recouvrements, dos lisse avec titre manuscrit (Reliure de l’époque). Édition originale du plus rare et...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2 000 €
recherché des armoriaux bretons. Il est orné d'armoiries et de blasons gravés sur bois ainsi que d'arbres généalogiques typographiés. Le père du Paz utilisa les archives de la maison de Montmorency déposée à Chateaubriand, autrefois le château de Jean de Laval. L'auteur devait publié l'Histoire généalogique des ducs de Bretagne et des grands officiers de la couronne ducale quand la mort le surprit. Exemplaire complet des 4 feuillets de tables qui manquent presque toujours. Gardes renouvellées. Saffroy, II, n°20014.