Lot n° 234

Courcelles (Chevalier de). Histoire généalogique et héraldique des pairs de France, des grands dignitaires de la couronne, des principales familles nobles du Royaume, et des maisons princières de l’Europe. Paris, l’auteur, Arthus Bertrand,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 500 €
Treuttel et Wurtz, 1822-1833. 12 volumes in-4, demi-veau brun, dos orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cet ouvrage devait donner une notice sur toutes les familles en possession de la pairie à la fin du règne de Charles X. L'ampleur de ce travail et les événements de 1830 en abrégèrent l'édition. Il a paru 12 volumes dont le dernier contient une table générale. Saffroy, III, n°34253.