Lot n° 233

Couffon De Kerdellech (Alexandre de). Recherches sur la chevalerie du duché de Bretagne. Paris, Dumoulin, 1877. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Ouvrage comprenant plus de 3000 notices...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
relatives aux grands officiers de la couronne, aux chevaliers bannerets et aux simples chevaliers, classés chronologiquement. Titre du tome I renforcé à l'aide de ruban adhésif, rousseurs. Saffroy, II, n°20102.