Lot n° 232

Coste (Hilarion de). Les Éloges de nos rois et des enfans de France qui ont este daufins de viennois, comtes de Valentinois et de Diois. Paris, Cramoisy, 1643. In-4, basane brune, armes de France au centre, dos orné du double Lcouronné, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
rouge (Reliure moderne). Le père Hilarion de Coste publia en 1630 un premier ouvrage d'éloges célébrant les vertus féminines royales intitulé L'Éloges et Vies des reynes, princesses, dames et damoiselles. Il publia par la suite L'Éloge des roys, donnant entre autre l'historique des gouverneurs de la province de Dauphiné. Marge du titre contrecollée sur une garde moderne. Saffroy, I, n°12150.