Lot n° 230

[Clevant]. [La Fite De Pelleport (Wladimir de)]. Recueil de filiations 1610-1910. Descendance de Dominique Richard de Clevant. S.l. [Nancy], s.n., 1913. In-folio oblong, basane rouge, frise de rinceaux dorée en encadrement, armes royales au centre,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
dos orné de fleurs de lys, fer du Marquis de pontecroix en pied, étui (Reliure moderne). Recueil renfermant 48 tableaux généalogiques. Outre le tableau concernant Dominique-Richard de Clevant, cet ouvrage contient des arbres sommaires ou schématiques des maisons de : Fabert, La Fite, Greils, Harcourt, Hautefort, Hostein-Ploen, Mun, Ruffi, La Tour du Pin, etc., et un important index onomastique. Tirage à 313 exemplaires hors commerce, celui-ci nominatif pour Madame de Flamare. Saffroy, III, n°38921.