Lot n° 228

Chesnaye-Desbois (François Aubert de la). Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique, contenant l’origine et l’état actuel des premières maisons de France... Paris, Schlesinger, 1863-1876. 19 tomes en 10 volumes...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 600 €
in-4, demi-chagrin rouge, tranches mouchetées (Kaufmann). Troisième édition, appréciée pour ne donner qu'une seule suite alphabétique de familles, les trois volumes de suppléments de la série précédente ayant été refondus dans l'ouvrage. Il contient une masse immense de documents généalogiques particulièrement précieux pour les XVIIe et xvm siècles. La table générale n’a jamais parue. On y joint un marque page composé d'une lanière de cuir à laquelle est reliée une médaille de Charles III, datée 1798. Premier plat et dos du premier tome détachés. Saffroy, III, n°34196.