Lot n° 227

[Chasteigner].Du Chesne (André).Histoire généalogique de la maison des Chasteigners,sgrs de la Chasteigneraye. - Preuves de l’histoire de la maison des Chateigners. Paris, Sébastien Cramoisy, 1633-1634. 2 ouvrages en un volume in-folio, basane...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
fauve, dos orné, étui (Reliure moderne). Document de première importance pour l'histoire de la Marche, orné de 4 portraits en buste et de quelques planches de blasons gravées par Jean Picart. Saffroy III, 38479.