Lot n° 226

[Chasot De Nantigny (Louis)]. Les Généalogies historiques des rois, empereurs, etc., et des maisons souveraines qui ont subsisté jusqu’à présent... Paris, Giffart, 1736-1738. 4 volumes in-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
l'époque). Excellent ouvrage par le généalogiste Chasot de Nantigny (1692-1755), auteur de la partie généalogique du dictionnaire de Moreri. Le tome I est relatif aux patriarches, rois et héros de l'Antiquité et aux empereurs romains, le tome II aux maisons souveraines d'Italie et aux familles papales, le tome III à la maison royale de France, et le tome IV aux rois, ducs et comtes de Bourgogne. L'ouvrage comprend 218 tableaux généalogiques dont certains dépliants. Petites différences de décoration aux dos, deux derniers tomes uniformes. Coiffes usagées, un plat tâché, restaurations, manquent 4 pp. au tome II. Saffroy, I, n°10100.