Lot n° 225

Casellas (Esteban). Doze frutos de la muy antigua yilustre casa de Bournonville. Barcelone, Rafael [Figuero, 1680]. In-folio, veau fauve marbré à l’imitation, dos orné de guirlandes et caissons richement ornés, tranches mouchetées (Reliure...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
moderne). Ouvrage devenu peu commun, sur cette maison à cheval sur le royaume de France et les Pays-Bas espagnols. Avec un portrait-frontispice d'Alexandre de Bournonville, deux planches héraldiques hors texte, et de nombreux blasons et arbres généalogiques dans le texte. A la suite, on trouve : Patentes del marquesado de Rupit, en Cataluna. En favor de Don Francisco de Bournonville. S.l.n.d. [1682]. 8 pp. Un seul exemplaire au Rebiun. - Les Deux cent cinquante six quartiers généalogiques de Monseigneur Alexandre III, prince de Bournonville. S.l.n.d. [1658]. [20] ff., le dernier blanc. Manquent les pp. 665-674 et 679-680. Page de titre maladroitement restaurée, avec manque de texte à l'adresse. Palau, n°47214 - Saffroy, III, n°37179 & 37177.