Lot n° 224

[Candé]. L’esperonnière (René de). Histoire de la baronnie et du canton de Candé. Angers, Lachèse, 1894-1895. 2 volumes in-4, basane rouge, double filet doré en encadrement, armes au centre, dos orné de filets et de fleurs de lys dorés, fer...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
du Marquis de Pontecroix, couverture (Berasategui). Ouvrage orné d'une carte dépliante, de nombreux fac-similés et de planches hors texte. Envoi autographe signé de l'auteur à son oncle le Comte G. de Castries. Dos légèrement passé, quelques rousseurs, premiers plats de couverture remontés. Saffroy, II, n°16706.