Lot n° 221

[Bourbon]. Bernard (Charles). Généalogie de la maison royale de Bourbon, avec les éloges des princes... Paris, Nicolas de Sercy, 1644. In-folio, vélin rigide, double filet doré en encadrement et fleurs de lys dorées aux angles, dos orné de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
mêmes fleurs dorées (Reliure moderne). Grand tableaux généalogique dépliant gravé au burin, avec le portrait des époux (Rois et Reines) depuis Saint-Louis jusqu'à Louis XIII. Il s'agit du même ouvrage que la Carte généalogique de la royale maison des Bourbons du même auteur paru dix années plus tôt, mais coiffé d'un titre de relais. Saffroy, I, n°10526.