Lot n° 219

[Borel D’hauterive (André)]. Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France et des maisons souveraines d’Europe. Paris, Bureau de la revue historique de la noblesse, 18431950 ; 1958-1961. 86 volumes in-12, demi-chagrin rouge, tête dorée,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 700 €
non rogné (Reliure moderne). Bel exemplaire regroupant les 86 premières années de cet ouvrage qui deviendra par la suite l'Annuaire de la Noblesse de France. Chaque volume est orné de planches de blasons, la plupart en couleurs, et de quelques portraits ou planches hors texte. Volumes des quatre dernières années en reliures différentes, rousseurs.