Lot n° 218

[Bonald (Joseph de)]. Histoire et généalogie de la maison de Bonald de la Rode. Toulouse, Douladoure-Privat, 1891. In-4, demi-basane rouge maroquinée (Reliure moderne). Tirage à 1 00 exemplaires, celui-ci nominatif pour Émile Perrier. Bel...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
exemplaire regroupant les 95 premières années de cet ouvrage et un dernier volume contenant les années 1 956 à 1 961 . Cet annuaire deviendra par la suite l'Annuaire de la Noblesse de France. Chaque volume est orné de planches de blasons, la plupart en couleurs, et de quelques portraits ou planches hors texte. Les 12 derniers volumes contenant les 29 dernières années sont en reliures différentes. Rousseurs. Saffroy, III, n°36723.