Lot n° 217

[Boisseau (Jean)]. Genealogie contenant l’origine, progrets et avancement de la royalle tres ancienne et auguste famile de France... Paris, Boisseau, 1641. In-folio, demi-basane citron, dos orné du fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
moderne). Recueil contenant 1 3 planches gravées dont 1 1 doubles, à savoir une carte géographique montrant les différents états possédés par la maison de France et 1 0 tableaux généalogiques avec blasons. Manquent comme souvent les deux planches de statues. Saffroy, I, n°10529 (éd. de 1646).