Lot n° 215

Bétencourt (Dom Pierre-Louis de). Noms féodaux, ou noms de ceux qui ont tenu fiefs en France, depuis le xiie siècle jusqu’au milieu du xviiie. Paris, Beaucé Rusand, 1826. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 220 €
de l'époque). Édition originale de cet ouvrage contenant plus de 27000 noms et aurait, d'après Guigard, été détruit par l'auteur, ce qui expliquerait sa rareté. Rousseurs. Saffroy, I, n°8117 a - Guigard, 1458.