Lot n° 213

[Beauvau]. Sainte-Marthe (Scévole et Louis de). Histoire généalogique de la maison de Beauvau, justifiee par tiltres histoires et autres bonnes preuves. Paris, Laquehay, 1626. In-folio, basane brune marbrée, armes au centre du premier plat, dos...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
orné, non rogné, étui (Reliure moderne). Nombreux blasons gravés sur bois. Exemplaire de présent offert par les auteurs, selon une note autographe au titre : Du don des Autheurs le 19^ Juin 1626. A Paris. De Marolles. Il comporte de nombreuses annotations et corrections manuscrites de l'époque, ainsi que quelques-unes modernes. Il a de plus été enrichi de 5 pp. soigneusement calligraphiées, dont un titre de partie illustré et 4 pp. contenant des tableaux généalogiques modernes complétant ceux de l'ouvrage. Un grand tableau généalogique dépliant du marquisat de Beauvau a été relié in fine. Un plat frotté. Saffroy, III, n°35972.