Lot n° 211

Beauchet-Filleau (Henri) et Charles de Chergé. Dictionnaire historique et généalogique des familles du Poitou, seconde édition... Poitier, Dupré, 1891-1909. 4 volumes in-4 basane rouge, double filet dorés en encadrement, armes de la famille de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Beauvau au centre, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied, premier plat de couverture (Berasategui). Édition beaucoup plus complète que la première. La partie héraldique des 4 premiers volumes est due à Maurice de Gouttepagnon, ils regroupent les noms de familles du Poitou des lettres A à Gir. Un cinquième volume fut publié en 1968. Saffroy, II, n°32323. On y joint : RABINO (H. L.). Généalogie de la Famille Belliard en Bas Poitou. Le Caire, Spada, 1937. In-8, demi-basane rouge, dos lisse (Reliure moderne). Notice de 4 pp.