Lot n° 210

Araujo Affonso (D. de), H. Cuny, S. Konarski, A. de Mestas et Baron H. de Pinoteau. Le Sang de Louis Xiv. Braga, s.n., 1962. 2 volumes in-folio, basane bleue, armes royales de France au centre, dos orné de fleurs de lys dorées, tête dorée, non...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
rogné, doublure et gardes de moire bleue, couverture et dos, étuis (Reliure moderne). Descendance complète de Louis XIV, masculine et féminine, tant légitime qu'illégitime, à l'exclusion de celle des princes légitimés. Ouvrage illustré de 20 planches hors texte. Bel exemplaire. Saffroy, I, n°12330.ww