Lot n° 209

Anselme De Sainte-Marie (Père). Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. Paris, La Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, demi-basane fauve mouchetée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 500 €
verte, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition la plus complète de cet « ouvrage capital » (Saffroy). Originellement paru en 1674 en 2 volumes in-4, il fit l'objet en 1712 d'une deuxième édition corrigée et augmentée en 2 volumes in-folio par les soins d'Honoré Du Fourny. La présente édition, également corrigée, fut très fortement augmentée en 9 volumes infolio par le Père Ange de Sainte-Rosalie (François Raffard) et le Père Simplicien (Paul Lucas). L'ouvrage est orné d'un frontispice par Charles-Nicolas Cochin d'après Charles Coypel, 9 bandeaux et 9 initiales dans le texte par plusieurs artistes dont Cochin, Sébastien Leclerc, Philippe Simonneau, Nicolas-Henri Tardieu, etc., et de très nombreuses armoiries gravées sur bois. Manquent deux faux-titres, place de quelques cahiers inversée, légères mouillures et rousseurs. Saffroy, I, n°10302 b.