Lot n° 208

Anselme De Sainte-Marie (Père). Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. Amsterdam, Chatelain, 1713. In-folio, basane fauve racinée, dos orné, tranches rouges (Reliure du xixe siècle). Cette généalogie du Père...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Anselme reste le meilleur ouvrage sur les Capétiens et leurs prédécesseurs. La présente édition, abrégée, constitue en fait un extrait de l'Atlas historique avec des dissertations sur l'histoire de chaque État (Amsterdam, 1708-1720) de Nicolas Gueudeville. Elle n'en donne pas moins la généalogie des Mérovingiens, Carolingiens et Capétiens, avec toutes les branches collatérales. L'ouvrage contient 10 tableaux généalogiques gravés dépliants. Ex-libris manuscrit de la Grimaudière au titre et signature au dos des tableaux. Titre et quelques tableaux renforcés, manque la coiffe supérieure. Saffroy, I, n°1 0302 j.