Lot n° 207

Anselme De Sainte-Marie (Père). Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. Paris, Foucault, 1712. 2 volumes in-folio, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Deuxième...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
édition, corrigée et augmentée après le décès de l'auteur par Honoré Caille du Fourny. Le Père Anselme de Sainte-Marie avait originellement publié ce remarquable ouvrage sur les capétiens et leurs prédécesseurs en 1674, en 2 volumes in-4. Saffroy, I, n°10302 a (à l'adresse de la compagnie des libraires).