Lot n° 203

Allard (Guy). Histoire généalogique des familles de Bonne, de Créquy, de Blanchefort, d’Agout, de Vesc, de Montlor, de Maubec et de Montauban. Grenoble, Jean Nicolas, 1672. In-4, maroquin lavallière, armes de Rozière sur le premier plat,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du xixe siècle). Premier volume du Recueil généalogique de Guy Allard, illustré de nombreux blasons gravés en taille-douce. Bel exemplaire provenant des bibliothèques Ernest de Rozière (1903, n°553) et Serrant, avec ex-libris. Manque le tableau généalogique des familles de Montlor et Maubec. Dos légèrement passé. Saffroy, II, n°21 566.