Lot n° 201

Vilar Ypascual (Luis) et Juan José Vilar. Diccionario historico, genealogico yheraldico de las familias ilustres de la Monarquia Espanola. Madrid, D. F. Sanchez [puis] Miguel Guijarro, 1859-1866. 8 tomes en 4 volumes in-8, demi-basane verte, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre rouge (Reliure moderne). L'auteur était Roi d'armes d'Isabelle II, dont l'ouvrage offre un portrait-frontispice lithographié sur fond teinté. On joint, dans la même reliure tomée V, du même auteur : Anuario de la nobleza espanola. Madrid, J. M. Lapuente, 1879. 24 planches hors texte. Manque le portrait de l'auteur. Les deux derniers tomes proviennent de la seconde édition. Disparate dans la reliure du volume II, dos insolés. Palau, n°365837-38.