Lot n° 200

Vidania (Diego Vincencio de). Al Rey nuestro senor, D. Francisco de Benavides, Davila, Corella, yde La Cueva, Iv. del nombre... representa los servicios heredados, yproprios, ylos de su hijos Don Diego de Benavides, yaragon, Iii. marqués de Solera,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 200 €
ydon Luis de Benavides, yaragon, Iv. marqués de Solera, yla antiguedad, ycalidad de su casa, yde las incorporadas en ella. Naples, Dominico Antonio Parrino, Miguel Luis Mucio, 1696. In-4, toile Bradel, dos lisse, pièce de titre brune (Reliure moderne). Première et unique édition. Présentation généalogique des mérites et vertus de la maison de Francisco de Benavides Davila y Corella (1640- 1716), conseiller d'État de Charles II, vice-roi de Sardaigne (1675-1678), puis de Sicile (1678-1687) et de Naples (1687- 1695). Avec des généalogies dans le texte. Palau, n°364 010.