Lot n° 199

Vida (Fernando). El Principado de Asturias. Rapido examen del estudio historico-legal escrito por el... senor Don Antonio M. Fabié (...), ydel Bosquejo historico-documental publicado por el Sr. D. Juan Perez de Guzman. Madrid, Eduardo Viota, 1880....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
In-8, demi-basane verte marbrée avec coins, dos orné de guirlandes dorées (Reliure moderne). Rare. Palau, n°363 301. On joint, sur le même sujet : Origen y creacion del titulo de Principe de Asturias en Espana, y série cronologica de sus juras hasta la presente de D. Fernando VII. Madrid, veuve de Ibarra, 1789. In-16 de 27 pp., demi-basane cerise, dos lisse orné (Reliure moderne). Très rare. Le Rebiun ne cite qu'un exemplaire de l'édition de 1808, publiée à l'occasion de l'abdication de Charles IV.