Lot n° 197

[Vera (Fernando de la)]. Puente (Francisco de La). Tratado breve de la antiguedad del linaje de Vera ymemoria de personas senaladas del que se hallan en historias ypapeles autenticos. Lima (Ciudad de los Reyes), Jeronimo de Contreras, 1635. Petit...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 400 €
in-4, basane verte, guirlande dorée, armes au centre du premier plat, dos à faux-nerfs ornés, armes en pied (Reliure moderne). Unique édition, fort rare, de cette histoire nobiliaire imprimée à Lima, quelque cent ans après la fondation de la ville, baptisée Ciudad de los Reyes, par Francisco Pizarro. D'après Leclerc, Vera est le lignage « d'une des plus anciennes familles espagnoles, que son historiographe fait remonter jusqu'à Numa Pompilius. Plusieurs d'entre ses membres remplirent en Amérique des postes élevés ; deux furent capitaines généraux de Saint Domingue ; un autre fut auditeur et capitaine général du Chili, de los Charcas et du Rio de la Plata ; un autre archevêque de Cuzco, etc. ». Selon Palau, l'auteur de l'ouvrage serait Fernando de la Vera et non Francisco de la Puente. Un seul exemplaire en est répertorié dans les collections publiques françaises, à la BnF. Premiers feuillets restaurés, galeries de vers arrêtées, quelques feuillets salis. Vindel, VII, n°2295 - Palau, n°240241 - Leclerc, n°1824 - USTC, n°5032446.