Lot n° 196

Valgoma Ydiez-Varela (Dalmiro de La). Real compania de guardias marinas ycolegio naval. Catalogo de pruebas de caballeros aspirantes. Madrid, Instituto historico de marina, 1943-1956. Sept volumes in-8, demi-basane marbrée, dos ornés de guirlandes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
et filets dorés, pièces de titre et de tomaison orange ou rouge, simple filet et dent-de-rat dorés sur les plats, couvertures et dos conservés (Reliure de l'époque). Réunit les preuves de noblesse fournies par les aspirants de marine de 1717 à 1865. Disparate de teinte entre les volumes I-III et IV-VII, mais bon exemplaire. Palau, n°349 073 (pour les cinq premiers volumes).