Lot n° 193

Tutini (Camillo). Historia della famiglia Blanch. Naples, Ludovico Cavallo, 1670. In-4, basane fauve, dos orné de tortillons et fleurons à froid, encadrement de double guirlande à froid sur les plats, dans emboîtage cartonné (Reliure moderne)....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Seconde édition de cette monographie familiale (la première en 1641), dans laquelle l'auteur s'efforce de prouver que la maison Blanch a donné son nom à la localité de Montblanc. Camillo Tutini (1594-1670) a par ailleurs surtout écrit sur Naples et son histoire. Tableau généalogique dépliant in fine. Palau, n°342 569.