Lot n° 192

Trelles Villademoros (José Manuel). Historia chronologica, ygenealogica del primitivo origen de la nobleza de Espana, su antiguedad, clases, ydiferencias, con sucessiones continuadas de las principales familias del Reyno, ycon la ilustracion del...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 920 €
principado de Asturias, dividica en quatro tomos, que componen ocho volumenes. Madrid, Domingo Fernandez de Arrojo, 1760. 4 tomes en 8 volumes petits in-4, vélin rigide, dos lisses, titres poussés postérieurement (Reliure de l'époque). Seconde édition de la Asturias ilustrada, parue en 1736-1739 en 2 volumes in-folio, et généralement préférée à l'originale pour ses compléments. Le titre primitif est d'ailleurs repris à partir du tome II, première partie. C'est là l'œuvre principale du généalogiste asturien Trelles Villademoros (1685-1765). Petit manque à un plat supérieur, mais bon exemplaire. Palau, n°340110. On joint : ALVAREZ DE LA RIVERA (Senén). Indice de nombres Asturianos contenidos en la obra Asturia ilustrada de Don José Manuel Trelles. Santiago de Chile, 1930. In-8, demi-chagrin marine à coins, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, couverture conservée.