Lot n° 189

[Sousa]. Descripcion genealogica yhistorial de la ilustre casa de Sousa, con todas las Reales, ymuchas de las grandes, que de ella participan, continuada desde que falto la varonia, yfue sobstituida por la Real de Portugal en los Sousas Dionises....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Copilada de un manuscrito muy antiguo, ycorregida yanadida hasta de presente. Madrid, Francisco Xavier Garcia, 1770. In-folio, basane prune, armes au centre du premier plat, dos à faux-nerfs orné de guirlandes et fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en pied, encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). 3 planches héraldiques et 13 tableaux généalogiques dépliants, le tout hors texte. Aucun exemplaire répertorié au CCfr. Dos insolé. Palau, n°320742.