Lot n° 185

[Sanadon (Barthélémy-Jean-Baptiste)]. Ensayo sobre la nobleza de los Bascongados, para que sirva de introduccion ala historia general de aquellos pueblos. Tolosa, Francisco de la Lama, 1786. In-8, demi-basane fauve, dos orné de filets dorés...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
(Reliure du xxe siècle). Première traduction en castillan de l'Essai sur la noblesse des Basques (Pau, 1785) de Barthélémy Sanadon (1729- 1796), bénédictin de Saint-Maur, puis évêque constitutionnel d'Oloron, ouvrage composé d'après les papiers de Jean- Philippe de Béla (1 709-1 796), brigadier des armées du Roi de France, et à l'origine du régiment des Cantabres volontaires ou Royal-Cantabres, formé de volontaires basques. Dos frotté. On joint une édition castillane postérieure : Ensayo de la historia de la nobleza de los Bascongados..., traducido libremente en espanol por D. José Gironda. Saint-Sébastien, Pio Zuazua, 1858. In-12, veau marbré, dos orné de pointillés dorés, pièce de titre cerise, tête rouge (Reliure du XX^ ^ ^ Palau, n°293903 & 293904 - Saffroy, II, n°23786.