Lot n° 184

Salazar Ycastro (Luis de). Ynforme oconsulta de Don Luis de Salazar ycastro... escrito en el ano de 1709. Sobre el origen, autoridad, yprerogativas del Consejo Real. Recogi-dos por Don Josef Antonio de Armona, corregidor de Madrid. S.l.n.d. [Madrid,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
1763]. In-folio, demi-basane fauve, dos orné de filets dorés, coins en vélin, plats cartonnés et gardes refaits (Reliure de la fin du xviiie siècle). Manuscrit de [108] ff., couverts d'une écriture fine, régulière et lisible. Il ne semble pas que ce traité sur le Conseil de Castille du grand généalogiste ait connu de publication. On a relié à la fin : Dedicatoria a el Real, y Supremo Consejo de Castilla, en la qual se defiende su autoridad, y antiguedad, desde el principio de la Monarquia de los Godos, hasta los tiempos presentes. S.l.n.d. [Madrid, Antonio Marin, 1763]. In-4 de 116 pp. Il s'agit de la première partie du livre de Pedro de Cantos Benitez intitulé Escrutinio de maravedises, y monedas de oro antiguas (cf. Palau, n°42732). Dos frotté, coiffe supérieure rognée.