Lot n° 183

Salazar Ycastro (Luis de). Justificacion de la Grandeza de primera clase, que pertenece a D. Fadrique de Toledo Osorio, Vii. marqués de Villafranca. Madrid, Imprimerie royale, 1704. In-4, demi-basane fauve, dos à faux-nerfs fleuronné, pièce de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
titre rouge, tête rouge (Reliure moderne). Palau, n°28681 0. On joint, du même : ^ Declaracion hecha por el Chronista mayor de Castilla, y de las Indias, D. Luis de Salazar, sobre la compatibi-liad, y union de mayorazgos, armas, y apellidos en estos Reynos de Espana. S.l.n.d. [Madrid, 1728]. In- folio de 8 ff., bradel demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés (Reliure moderne). Très rare et pas dans Palau. ^ Un autre exemplaire du même titre en demi-basane cerise, dos lisse muet.