Lot n° 182

Salazar Ycastro (Luis de). Historia genealogica de la casa de Silva, donde se refieren las acciones mas senaladas de sus senores, las fundaciones de sus mayorazgos, yla calidad de sus alianças matrimoniales. Justificada con instrumentos, yhistorias...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 000 €
fide dignas, yadornada con las noticias genealogicas de otras muchas familias... Madrid, Melchor Alvarez, Marco de llanos, 1685. 2 volumes in-folio, veau rouge, armes au centre du premier plat, dos à faux-nerfs ornés de guirlandes et fleurons dorés, armes en pied, encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). La deuxième des histoires généalogiques dues à la plume de Luis de Salazar y Castro (1658-1734) : la maison de Silva est originaire de Portugal. Quelques blasons et de nombreux tableaux généalogiques dans le texte. Dos insolés. Palau, n°286799.