Lot n° 181

Salazar Ycastro (Luis de). Historia genealogica de la casa de Lara, justificada con instrumentos, yescritores de inviolable fe. Dividida en Xx libros. Madrid, imprimerie royale, par Mateo de llanos ygusman, 1694-1697. 4 forts volumes in-folio, veau...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 500 €
rouge, armes au centre du premier plat, dos à faux-nerfs ornés de guirlandes et fleurons dorés, armes en pied, encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Édition originale de cette histoire de l'une des plus importantes lignées castillanes du moyen âge, alliée à la plupart des familles importantes de la Péninsule. Nombreux blasons, reproductions de sceaux et tableaux généalogiques dans le texte. Le dernier volume (daté de 1694) contient les preuves, et est complet de son index final, qui manque souvent. Manque le f. 287-88 du volume I. Dos insolés, titre et premiers ff. du volume I maladroitement remontés, avec petits manques de texte, des réparations maladroites à certains ff. Palau, n°286 803.