Lot n° 180

Salazar Ycastro (Luis de). Examen castellano de la crisis Griega, con que el R.P.Fr. Manuel Bautista de Castro intento establecer el Instituto Bethlemitico. Obra posthuma. Madrid, Imprimerie Royale, 1736. Petit in-4, veau fauve raciné, dos à...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
faux-nerfs, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Unique édition, rare, de cette réponse au Crisis doxologica, apologetica y juridica por el monachato legitimo de el maximo Padre San Geronimo en sus Congregaciones monachales de Espana, Portugal, y Lombardia (Madrid, 1730). La controverse porte sur l'établissement et les droits des Hiéronymites dans les royaumes espagnols, et en Portugal ; plusieurs monastères royaux (dont l'Escorial) ayant été confiés à cet Ordre, la question concernait naturellement la Couronne. Contient, en préliminaires, une biographie du célèbre généalogiste ainsi qu'une bibliographie de ses oeuvres. Palau, n°286838.