Lot n° 179

Salazar Ycastro (Luis de). Catalogo historial genealogico de los Senores ycondes de la casa yvilla de Fernannunez, desde la conquista de Cordova ano de 1236 hasta este de 1682... Madrid, Lucas Antonio de Bedmar ybaldivia, 1682. In-folio, veau...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
raciné, dos lisse orné de guirlandes et fleurons dorés, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Reliure du xixe siècle). Premier ouvrage imprimé donné par le grand généalogiste castillan, fort peu commun. Il comprend une belle planche héraldique et un tableau généalogique en dépliant Manques de papier au feuillet de titre et aux derniers feuillets de tables, avec perte de lettres, coiffe supérieure rognée. Palau, n°286 798.