Lot n° 178

[Salazar Ycastro (Luis de)]. Carta del maestro de ninos, adon Gabriel Alvarez de Toledo, cavallero del Orden de Alcantara, yprimer bibliotecario del Rey. Saragosse, 1713. -Jornada de los coches de Madrid aalcala, osatisfacion al palacio de Momo, y...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
alas apuntaciones ala carta al maestro de ninos. Saragosse, 1714. 2 ouvrages en un volume petit in-4, basane mouchetée, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tranches mouchetées (Reliure moderne). Réunion de deux des pièces de la controverse opposant le célèbre généalogiste et l'Académie de Madrid, défendant l'un des siens, à propos de l'Historia de la Iglesia e del mundo (1713) de Gabriel Alvarez (1662-1714), laquelle suscitait au demeurant de fortes oppositions au sein du monde ecclésiastique. Palau, n°286817 & 286820.