Lot n° 176

Salazar De Mendoza (Pedro). Origen de las dignidades seglares de Castilla yleon. Con relacion summaria de los Reyes de estos Reynados, de sus acciones : casamientos : hijos : muertes : sepulturas. Tolède, Diego Rodriguez de Valdivielso, 1618]. In-4,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 000 €
vélin rigide, dos à nerfs, pièces de titre brique et vert foncé modernes, tranches mouchetées, gardes refaites (Reliure du xviiie siècle). Édition originale, peu commune. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé. Le chanoine Pedro Salazar de Mendoza (1549-1629), administrateur de l'Hôpital San Juan de Tolède, est surtout connu pour son activité de chroniqueur et de généalogiste. Manque le dernier feuillet où figure l'adresse Palau, n°286 867.