Lot n° 175

Salazar De Mendoza (Pedro). Monarquia de Espana, escrita por el doctor Don Pedro Salazar de Mendoza..., publicala Don Bartolomé Ulloa. Madrid, Joachin Ibarra, 1770-1771. 3 volumes in-folio, veau fauve raciné, dos ornés de guirlandes et fleurons...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
dorés, tranches mouchetées (Reliure du xixe siècle). Édition originale, largement posthume, donnée d'après un manuscrit conservé à la Biblioteca nacional de Madrid. L'ouvrage comprend 7 planches hors texte, dont un portrait-frontispice de Philippe III et un arbre généalogique au volume I, un frontispice allégorique au volume II et 4 planches de monnaies au volume III -lequel s'intitule : Historia de la vida y hechos del inclito monarca, amado y santo, D. Felipe Tercero. Obra posthuma del maestro Gil Gonzalez Davila. Pedro Salazar y Mendoza (15491629), pénitencier de la cathédrale de Tolède à partir de 1614, est surtout connu comme chroniqueur et généalogiste. Dos frottés, premiers ff. du volume I remontés. Palau, n°286 874.