Lot n° 174

[Salazar De Mendoza (Pedro)]. Cronico de la excellentissima Casa de los Ponces de Leon. Tolède, Diego Rodriguez, 1620. In-4, veau prune, armes au centre du premier plat, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
pied, encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Édition originale. Elle renferme un titre-frontispice, une planche gravée, 3 portraits à pleine page et de nombreux blasons gravés dans le texte par Alardo de Popman. Palau, n°286 872.