Lot n° 173

[Ruano (Francisco)]. Casa de Cabrera en Cordoba : obra genealogica historica... Cordoue, Juan Rodriguez, 1779. In-4, basane aubergine, armes au centre du premier plat, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, fer du marquis de Pontecroix en pied,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 700 €
encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Unique édition, posthume, de cette généalogie attribuée au Jésuite Francisco Ruano (1704-1767), historien de la ville de Cordoue. Avec une grande planche héraldique. Dos insolé. Palau, n°280 170.