Lot n° 171

Ribera (Manuel Mariano). Genealogia de la nobilisima familia de Cervellon... Barcelone, Pablo Campins, 1733. In-8, basane aubergine, armes au centre du premier plat, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en pied,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Unique édition de cet ouvrage, une des dernières œuvres du Mercédaire catalan Manuel Mariano Ribera (1652-1736), généalogiste et chroniqueur. Dos passé, réparations de papier à plusieurs ff. Palau, n°266 964.