Lot n° 169

Revista De Historia yde Genealogia Espanola. Madrid, 1912-1931. 2 séries en 13 volumes grands in-8, demi-basane rouge marbrée avec coins, dos à faux-nerfs ornés de guirlandes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouge, couvertures...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 400 €
conservées (Reliure moderne). Tout ce qui a paru de cette publication fondée par Juan Moreno de Guerra y Alonso, interrompue entre 1920 et 1927. Première série : 1912-1919 (huit volumes). - Seconde série : 1927-1931 (cinq volumes). Illustrations dans le texte. Disparate de teinte entre les deux séries, un plat frotté, mais bon exemplaire. Palau, n°264 169.