Lot n° 165

Ramos (Antonio). Aparato para la correccion, yadicion de la obra que publico en 1769 D. Joseph Berni ycatalà, abogado de los Reales Consejos, con el titulo : Creacion, antiguedad, yprivilegios de los titulos de Castilla. En el qual se corrigen...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
muchas de las equivocaciones que padecio su autor. Malaga, 1777. In-folio, vélin rigide, armes au centre du premier plat, dos lisse orné d'un semi géométrique doré, encadrement de guirlande dorée sur les plats, tranches mouchetées de rouge (Reliure du xixe siècle). Unique édition, peu commune. Bon exemplaire. Palau, n°247652.