Lot n° 164

Pinel Ymonroy (Francisco). Retrato del buen vassallo, copiado de la vida, yhechos de D. Andrés de Cabrera, primero marqués de Moya... Madrid, José Fernandez de Buendia, 1677. In-folio, veau prune, dos orné de guirlandes et fleurons dorés,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 000 €
encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Première et unique édition de cet ouvrage peu commun, surtout complet des planches, qui ne fut tiré qu'à 300 exemplaires, et immortalise les souvenirs héroïques des Moya de l'époque des Rois catholiques. Avec 4 planches hors texte gravées sur cuivre par Obregon : deux planches héraldiques et deux portraits. Interversion des ff. 337-338 et 339-340, 341-42 et 343-44. Palau, n°226450.