Lot n° 162

Piferrer (Francisco). Nobiliario de los Reinos ysenorios de Espana... [revisado por Don Antonio Rujula ybusel], ilustrado con un Diccionario de heraldica por... Don José Fernandez de la Fuente yacevedo. Adornado con mas de dos mil escudos de armas...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
por aereditados artistas, heraldos yprofesores de bellas artes. Madrid, Eusebio Aguado, 1855- 1861. 7 volumes in-4, demi-basane verte, dos à faux-nerfs ornés de pointillés et caissons dorés (Reliure de l'époque). Les volumes proviennent de deux éditions différentes, et le septième volume contient le premier des trois Apendices publiés en 1861-1863. Cette compilation héraldique de Francisco Piferrer (1813-1863) est toujours recherchée, notamment en raison de son abondante iconographie. Avec de nombreuses planches héraldiques en couleurs, sous serpentes. Reliure frottée, deux dos insolés. Palau, n°225710.