Lot n° 152

Miralbell Condeminas (Enrique) et José Maria Sagales Fontcuberta. Nobiliario de la Corona de Aragon. Casa Real. Barcelone, Salvador Rosas Bayer, 1948-1952. 2 volumes in-4, vélin rigide, dos ornés de filets et fleurons dorés, encadrement de double...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
filet doré sur les plats, têtes dorées, premières couvertures conservées (Reliure de l'éditeur). Superbe publication, tirée à 31 1 exemplaires numérotés. Elle se limita à la famille royale d'Aragon. L'ouvrage est orné de nombreux blasons en couleurs. Aucun exemplaire répertorié au CCfr. Palau, n°171821.