Lot n° 151

Mendoza Ybovadilla (Francisco de). Memorial que al Rey Dn Phelipe Ii presento D. Francisco de Mendoza Bobadilla, Cardenal, Arzobispo de Burgos por la detenz. de pruebas de su sobrino. S.l.n.d. [xviiie siècle]. In-8, demi-chagrin marine, dos orné de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 950 €
guirlandes et fleurons dorés (Reliure moderne). Manuscrit : titre dans un encadrement de volutes, [68] mal chiffrées 70 (il n'y a pas de feuillet 11-12) ; le feuillet 53-54 a été par erreur relié à la fin du volume. Écriture moyenne et très lisible. Une des copies manuscrites du très célèbre mémoire que le cardinal Francisco de Mendoza (1508-1566) adressa au Roi Philippe II pour protester contre le refus opposé par le Tribunal de Ordenes à une admission dans les Ordres militaires ; il y fustige la noblesse d'Espagne et ses prétentions à la limpieza de sangre, dans des termes si virulents que sa première publication imprimée (en 1845) le fit passer pour apocryphe (la même aventure arrivait en France, à la même époque, à la publication du Journal d'Esprit Fléchier sur les Grands Jours d'Auvergne). La version que nous présentons montre en tout cas que le texte circulait sous forme manuscrite bien avant son impression : les variantes sont nombreuses et notables, du moins au niveau de l'expression, par rapport à l'édition de Luque y Vicens.